Preloader

loading...

RU
США
0
Корзина
0

ГП + банка: можно ли использовать одновременно?

20.04.2023

Нас часто спрашивают: можно ли использовать подствольный гранатомёт, если установлена банка? Под банкой мы подразумеваем различные дульные насадки, супрессоры, ДТК закрытого типа. Притом это касается не только изделий нашего производства, но и любых других банок, которые есть на рынке. Потому что физика процесса выстрела из ГП везде одинаковая.

В видео мы демонстрируем выстрел с ГП в замедленной съёмке. В процессе выстрела ствол автомата колеблется относительно точки крепления газоотводной трубки. И максимальная амплитуда движения ствола вниз приходится как раз на момент прохождения снарядом среза ствола и пространства после него. То есть того самого места, где устанавливают банку. Есть параметры, изменив которые, можно ещё сильнее увеличить амплитуду колебаний ствола вверх/вниз. Во-первых, чем более у вас перед этим был разогрет ствол при стрельбе, тем сильнее будут эти отклонения, так как разогретый металл сильнее деформируется. Во-вторых, везде на видео стоял штатный ДТК. Что будет, если вместо него окажется банка? Она длиннее и тяделее. Чем длиннее банка, тем больше амплитуда колебаний. Чем тяжелее банка – тем, опять же больше амплитуда колебаний.

Исходя из вышесказанного, мы не рекомендуем использовать ГП совместно с банкой. Причем неважно какой. Нашего производства, не нашего производства, не имеет значения. С любой не рекомендуем. Производитель банки не может повлиять на физику процесса. Если банку установить совместно с ГП, банка может ударить по снаряду в момент прохождения рядом с ней. В результате чего метаемый заряд может отклониться от первоначальной траектории. Это неприемлемо.

Если вы хотите использовать ГП, либо снимите банку, либо используйте адаптер-кочергу для подствольного гранатомета (это отдельное устройство для установки на него ГП). Но не надо стрелять с ГП с автомата, где есть банка.