Preloader

loading...

RU
США
0
Корзина
0

Регулировки приклада ПТ-1 (ПТ-1С)

Регулировки приклада ПТ-1 (ПТ-1С)
26.07.2023
Приклады телескопические ПТ-1 и ПТ-1С можно различными способами настроить под себя. В этой статье разберём регулировки, способы компоновки, варианты кастомизации.

Приклады предназначены для установки на АК и гражданские карабины на его базе. В зависимости от модели карабина существуют различные замки-адаптеры. Один замок входит в комплект, какой именно – вы выбираете самостоятельно в зависимости от того, какой у вас карабин. 
 
ПТ-1 и ПТ-1С между собой отличаются по длине. ПТ-1С – более длинная модификация, предназначена для гражданских укороченных карабинов для соблюдения закона об оружии в вопросе длины. Например, на Сайгу исп.30 с длиной ствола 415 мм. можно установить приклад ПТ-1. Для укороченной же Сайги исп.33 потребуется удлиненный ПТ-1С, ПТ-1 на неё ставить не следует. То же касается Сайги-9 и некоторых других карабинов. В остальном приклады настраиваются одинаково. Далее по ходу статьи пишем про ПТ-1, для ПТ-1С всё аналогично, его имеем в виду.


Цвет

Мы производим приклад ПТ-1 в двух цветах: черный и золотой хаки. Черный по умолчанию комплектуется затыльниками и накладкой на щеку черного цвета, изделие цвета "золотой хаки" - песочного. 
цвет.jpg
ПТ-1 в двух цветах

Регулировка длины
Приклад ПТ-1 телескопический, можно отрегулировать длину под себя. Диапазон настроек между самым коротким и самым длинным состоянием – 10 см. Для регулировки длины откройте эксцентрик. После чего нажмите на него. Как на кнопку. До того, как нажали, тянуть приклад не надо, так вы сточите его со временем изнутри. После нажатия вы почувствуете, что тянуть стало легко, не прилагаются дополнительные усилия. Вытяните приклад на необходимую длину, после чего закройте эксцентрик. Длина зафиксирована.
эксцентрик.jpg
Регулировка длины ПТ-1 поэтапно

 длина приклада.jpg
ПТ-1: минимальная и максимальная длина


Складывание/раскладывание

Для того, чтобы сложить приклад ПТ-1, следует использовать штатную кнопку складывания приклада. Для того, чтобы разложить приклад, нажмите на кнопку на замке приклада. Почему мы реализовали раскладывание ПТ-1 через кнопку на замке, а не так же, как на штатном прикладе? Для того, чтобы приклад можно было сложить с фиксацией при любой длине приклада, даже в максимально длинном состоянии.
 
Важно понимать, что при использовании замка-адаптера нескладного для АКМ сложить приклад ПТ-1 не получится. Если необходим складной приклад для АКМ, следует выбрать приклад ПТ-5. Он сделан на базе ПТ-1 и настраивается аналогично. Различие в том, что в ПТ-5 уже встроен складной адаптер для АКМ. Для гражданских карабинов на базе АКМ приклад ПТ-5 использовать нельзя. В этом случае используйте нескладной замок для АКМ вместе с ПТ-1.

Выбор затыльника

В комплект приклада входят два затыльника: узкий и широкий. Выберите тот, что вам больше нравится. Затыльник крепится к прикладу при помощи трех винтов.
 затыльники.jpg
ПТ-1 с широким и с узким затыльником


Регулировка затыльника

Можно настроить высоту затыльника. Для этого ослабьте соответствующий винт, выберите требуемую высоту и зафиксируйте винт.
 высота затыльника.jpg
Диапазон настроек высоты затыльника у ПТ-1


Регулировка щеки

Можно настроить высоту щеки. Для этого ослабьте винты, которые держат щёку, выберите требуемую высоту и зафиксируйте винты.
 высота щеки.jpg
Диапазон настроек высоты щеки у ПТ-1


Выбор антабки

В комплект приклада входят две антабки: круговая и одноточечная. Мы оставляем выбор антабки за пользователем. Ту, что нравится больше, оставьте на прикладе. Вторую скрутите. Обратите внимание, что если вы хотите снять круговую антабку, сделайте это до установки приклада. Для того, чтоб ее скрутить, приклад должен быть снят. Одноточечную антабку можно скрутить в любой момент.
антабки.jpg
Виды антабки ПТ-1: оставьте ту, что больше нравится

Некоторые пользователи в силу анатомических особенностей кисти упираются рукой в круговую антабку. Чтобы этого избежать, её можно подогнуть в соответствии с тем, как удобно вам. Руки у всех разные.

Если же вы хотите сформировать гнездо для быстросъемной антабки, чтобы использовать совместно с ремнем линейки «Полоз», выберите один из следующих вариантов:
  • Кронштейны антабки А-6 и А-7 удобно использовать совместно с круговой антабкой;
  • Кронштейн антабки А-5 устанавливается вместо круговой и одноточечной антабки, вкручивается в то место, где изначально находится одноточечная.
Также если вы решили оставить круговую антабку, а на карабине у вас установлено цевье нашего производства с направляющей Базис, одноточечную антабку можно переместить на цевьё. Для этого вам потребуется специальный винт или кулачковый зажим.