Preloader

loading...

RU
США
0
Корзина
0

Как тюнинг влияет на массу АК (карабина "Сайга")?

12.01.2023
Мы взяли Сайгу-5,45 исп.30 в штатном обвесе и начали тюнинговать: от самой простой компоновки до максимально расширенной. На каждом этапе производили взвешивание. В этой статье систематизируем полученные данные. Расскажем, сколько весит карабин в каждой из компоновок, сравним со штатной массой, развенчаем мифы. В первой части статьи будем собирать максимально лёгкий вариант тюнинга. Во второй - максимально тяжёлый.

Сайга-5,45 исп.30 сделана на базе АК-74М. Масса у них примерно одинаковая. Эти же измерения будут актуальны и для других карабинов на базе АК с длинным вариантом ствола. Сразу отметим: масса магазина в исследовании не учитывалась, все измерения проходили без магазина.

Итак, мы взяли штатную Сайгу и взвесили её, а также отдельно некоторые из установленных на неё элементов. Для удобства сразу распишем, сколько весят штатные элементы обвеса. Всё вместе - 3 кг. 435 г. Легко запомнить: примерно три с половиной килограмма.
1. Штатный тюнинг.jpg
Начиная тюнинг, следует ответить на основной вопрос: какую он решает задачу? Логика подсказывает, что количество дополнительных аксессуаров на карабине прямо пропорционально финальной массе. И также делаем поправку на штатные элементы, которые в ходе тюнинга будут сняты. Поэтому ставим задачи, после чего выбираем, что наиболее полно решает эти задачи на конкретной модели оружия в рамках имеющегося бюджета. При этом понимаем, что нельзя жертвовать показателями надежности. Все элементы тюнинга, описанные ниже, этим показателям соответствуют.

Самая частая задача, которая встаёт перед пользователями: надо создать место для установки коллиматорного прицела. Нужна планка Пикатинни над ствольной коробкой. Эту задачу можно решить несколькими способами. Самый простой - установить на ласточкин хвост боковой кронштейн Б-13. Он формирует планку Пикатинни над ствольной коробкой оружия. Масса карабина с Б-13 - 3 кг. 608 г. Это простой и бюджетный способ. К сожалению, не всегда возможный: не у всех карабинов есть ласточкин хвост, не всегда можно поставить боковой кронштейн. Дополнительные достоинства: если вы захотите поставить также приклад ПТ-1, то совместно с Б-13 он будет складываться с фиксацией.
Б-13.jpg
Задачу можно решить и другими способами. Самый оптимальный - установив крышку ствольной коробки Б-33. Она отлично держит СТП, снимали про это видео. Особенность - для её установки необходима также замена цевья, цевьё в данном случае выступает как база. Б-33 можно установить на цевья:
Все указанные цевья сделаны из авиационного алюминия цельнофрезерованным способом и забиваются в ствольную коробку молотком. Сидят очень жестко, создают надёжную базу для последующей установки различных аксессуаров. В рамках данного исследования мы использовали Б-10Л. Оно самое лёгкое, легче штатного на 19 г. Масса после замены цевья составляет 3 кг. 358 г. Вы спросите: а если нужна планка Пикатинни? А мы ответим: у Б-10Л есть направляющие Базис с трёх сторон, можно сформировать Пикатинни в любом удобном месте на направляющей при помощи дополнительного кронштейна (Б-2, Б-2Л, Б-2М, Б-2У). Например, масса с кронштейном Б-2Л - 3 кг. 368 г. На 10 г. больше, чем с Б-10Л, но всё равно выходит легче штатного. Стоит заметить, что Б-10Л несовместимо с шомполом. Так что мы вычли ещё и массу шомпола (54 г.). Даже если вычесть шомпол из изначальной массы, получается легче. Совместимые с шомполом цевья: Б-10М, Б-10У, Б-30, Б-30У.
Б-10Л.jpg
Но вернёмся к крышке ствольной коробки. Масса с установленной Б-33 составляет 3 кг. 446 г. Почти как штатная, разница в 11 г. Но при этом есть планка Пикатинни над ствольной коробкой, на которую можно устанавливать прицельные приспособления. Также появилось цевьё с жесткой посадкой, на которое можно ставить дополнительное оборудование.
Б-33 и ПТ-1.jpg
Продолжаем тюнинговать карабин. Добавим приклад ПТ-1. Телескопический (можно менять длину), с регулируемой щекой, регулируемым затыльником, двумя антабками на выбор (мы выбрали круговую). Складывается при любой длине приклада. Много настроек под пользователя. С ним - 3 кг. 509 г.

Добавим кронштейн над газоотводной трубкой Б-19Н. Короткие цевья нашего производства можно ставить без верхнего кронштейна. Кронштейн формирует планку Пикатинни над газовой трубкой. Другой вариант - кронштейн Б-19. У Б-19 полноразмерная верхняя Пикатинни, у Б-19Н - заниженная. Масса с Б-19Н - 3 кг. 548 г.

Наконец, ещё один элемент удобства - задняя рукоятка. Есть РК-3, есть РК-9. Выбор за вами, удобство зависит от формы руки. Мы поставили РК-9. Получилось 3 кг. 609 г.
б-19н.jpg
А теперь интересный вывод. Смотрите на фото выше: мы не просто так сравниваем с компоновкой с Б-13.
Масса карабина с цевьём , кронштейном над газовой трубкой, прикладом, задней рукояткой равна массе карабина с одним боковым кронштейном.
Это не делает какой-то из вариантов лучше, а другой хуже. Поставить боковой кронштейн под ласточкин хвост - проще и дешевле. Но если бюджет позволяет, можно сильнее улучшить удобство карабина, а масса останется та же.



  Мы разобрали компоновку с коротким цевьём. Короткое цевьё часто выбирают, когда есть необходимость использования подствольного гранатомёта либо минимизации массы. Переходим к длинным компоновкам и расширенному числу функций. Предыдущие измерения были сфокусированы на минимизации массы, теперь же максимизируем её. Покажем самый-самый обширный вариант, взвесив все этапы на пути к нему.

Самое длинное из доступных цевий - комплект «Лидер», до передней стойки мушки. После его установки ещё повысим уровень эргономики: добавим упор РЛ-1 и рукоятку перезарядки РП-1. Элемент тюнинга, не видный на фото, но участвующий в измерениях - антабка А-2Л. Взвесили и с ней, и без неё. С противоположной стороны установлена крышка оковки, скрывающая оковку и не дающая об неё обжечься. Но она же блокирует доступ к штатной антабке. Так что А-2Л нужна.
лидер.jpg
Со всеми аксессуарами получается 3 кг. 892 г. Мы всё ещё не вышли за пределы 4 кг, хотя уже сильно «прокачали» автомат.
Максимально затюнингованная Сайга весит меньше 4 килограммов.
Если это «тяжело», то пора в спортзал.

Дальше будем ставить дополнительное оборудование. Фонарь, ЛЦУ, коллиматорный и тепловизионный прицелы, дульную насадку. В конце добавим сошки.

Комплект «Лидер» позволяет интегрировать в себя прибор комбинированный «Перст Лидер». Это 4 в 1: фонарь, ИК осветитель, ИК лазер, видимый лазер. И добавим коллиматор. Например, «Взор-3ТК».
перст лидер.jpg
Карабин в полном тюнинге с фонарём, ИК осветителем, видимым ЛЦУ, ИК ЛЦУ и коллиматорным прицелом весит 4 кг. 337 г. Менее четырёх с половиной килограммов.

Элемент, ощутимо добавляющий массу - дульная насадка. Зато существенно повышает комфорт при стрельбе. Поставим «Тень-1М» 5,45 В2.0. В измерении участвовала компоновка без дожигателя, поскольку его использование обосновано не всё время. Если вам интересно учесть и дожигатель, то он весит 112 г. Снова покажем два варианта. Один - без коллиматорного прицела. Второй с коллиматором. В этом случае использовали «Взор-1» на кронштейне ПВ-Б45У для установки его на направляющую Базис под углом 45 градусов. Почему именно так? Станет понятно, когда завершим компоновку.
тень.jpg
Компоновка с тюнингом, дульной насадкой, двойным лазером, фонарем, ИК осветителем и коллиматорным прицелом весит 4 кг. 794 г. Меньше 5 кг. Даже если добавить дожигатель.

Финальные штрихи. Поставим тепловизор «Грань-1», затем - сошки «Жук-1». Тепловизионный прицел «Грань-1» в настоящий момент проходит испытания, по результатам которых его внешний вид может слегка измениться и масса скорректироваться. Но её порядок останется примерно тем же.
грань.jpg
5 кг 490 г. Что есть в финальной компоновке:
  • коллиматор, тепловизор, фонарь, ИК осветитель, ИК ЛЦУ, видимый ЛЦУ, при этом механические прицельные приспособления остались открытыми;
  • дульная насадка, звук комфортен для органов слуха;
  • складной телескопический приклад с большим спектром регулировок;
  • много элементов повышающих эргономику: рукоятки, крышка оковки, цевьё, позволяющее работать с длинным хватом;
  • сошки;
  • и всё это весит менее 5 с половиной килограммов.



Подведём итоги. Под разные задачи можно собрать разные компоновки. Масса с тюнингом «Зенитка» может быть меньше штатной. Может быть соизмерима с ней. Может быть больше. Однако тюнинг не всегда увеличивает массу. Каждый раз необходимо понимать, какой дополнительный функционал включает добавочная масса. И что у вас в приоритете.

Если интересно посмотреть похожие измерения в формате видео, полгода назад мы снимали видео про Сайгу-223, где взвесили 15 компоновок слегка в иной последовательности.