Preloader

loading...

RU
США
0
Корзина
0

Как выбрать ДТК?

Как выбрать ДТК?
04.09.2023
Дульный тормоз-компенсатор – это изделие, предназначенное для снижения отдачи и компенсации подброса ствола. ДТК изменяет направление и скорость движения части пороховых газов в момент выстрела, что и обеспечивает работу изделия. В этой статье мы опишем совместимость ДТК нашего производства с различными карабинами.

При выборе ДТК и определении его совместимости следует проверить два параметра у своего карабина:
- Резьба;
- Калибр.

Резьба нарезана на конце ствола. У некоторых гражданских укороченных карабинов встречаются модификации с выступом на конце ствола после резьбы. Это тоже влияет на совместимость. У АК и карабинов на его базе чаще всего встречаются резьбы 24х1,5 правая и 14х1 левая. Существуют и другие резьбы. У ДТК нашего производства резьба нарезана на самом изделии, при покупке убедитесь, что резьба ДТК соответствует резьбе вашего карабина.

Калибр соотносится с отверстием на конце ДТК, через которое выходит пуля. Чем больше диаметр пули, тем крупнее должно быть отверстие. Например, ДТК-1 можно использовать на карабинах с калибром 7,62х39 и 5,45Х39. Но нельзя с калибром 366, потому что этот калибр требует большего диаметра отверстия. Для него была сделана модификация ДТК-1/ТГ-2.


Все ДТК марки Зенитка сделаны из нержавеющей стали цельнофрезерованным способом. Мы производим ДТК трёх базовых моделей, у которых есть по несколько модификаций в зависимости от резьбы и калибра того карабина, на который будет производиться установка.
ДТК-1
- ДТК-2
ДТК-3

ДТК-1 и его модификации имеет более продолговатую форму, ДТК-2 – форму бочонка. У ДТК-2 меньше масса и габариты. ДТК-1 же снабжён короной для битья калёного стекла, за исключением пулеметной его модификации, где корона менее актуальна.
ДТК-3 сделан на базе ДТК-1 для гражданских карабинов с укороченным стволом. Такие карабины обычно имеют выступ на стволе после резьбы. ДТК-3 спроектирован с учётом выступа.
Например, у короткой Сайги-5,45 исп.33 выступ есть. А у Сайги-5,45 исп.30 с длинным стволом выступа нет. На короткое исп.33 можно установить ДТК-3 или ДТК-3М. На длинное исп. 30 можно установить и ДТК-1, и ДТК-2, и ДТК-3.

Выше приводим таблицу совместимости ДТК в зависимости от резьбы и калибра.

Если отталкиваться от модели карабина, то совместимость будет такая (указаны наиболее популярные модели):

Важно понимать, что ДТК не решает задачу сделать звук более комфортным. Они по умолчанию громкие. Для более комфортного звука существуют другие изделия. Например, стабилизаторы выстрела ДТК Сайга-9 и СВ Сайга-9, а также дульные насадки серий «Тень» и «Путник».