Preloader

loading...

RU
США
0
Корзина
0

Какой коллиматор выбрать?

Какой коллиматор выбрать?
04.08.2023
Коллиматорные прицелы - это приборы, используемые для точной стрельбы и облегчения прицеливания. Есть разные модели, отличающиеся функционалом и характеристиками. Помогаем разобраться в многообразии: в этой статье сравним 10 моделей коллиматоров «Взор», начиная с простых и доступных версий и заканчивая сложными с дополнительными функциями.

Обзор моделей

В настоящий момент мы производим 10 моделей коллиматорных прицелов. В разработке также изделие «Взор мини» - маленький коллиматор, о нём расскажем позже.
Ниже расскажем кратко о функционале каждой модели в отдельности, обозначим общие черты и проанализируем различия по ряду критериев: от цены до функционала.
  • Коллиматор «Взор-1». Три прицельных марки: точка, круг, круг+точка. Есть отдельная регулировка яркости круга и точки, много платформ разной высоты в комплекте, 10 уровней яркости.
  • Коллиматор «Взор-1В». Подводная модификация коллиматора «Взор-1». У этого изделия вместо кнопок толкатели.
kuPZc1lYRbY.jpg

  • Коллиматор «Взор-2». Мультивзор, сделанный на базе коллиматора «Взор-1» и прибора комбинированного «Перст-4». В итоге это 3 в 1: коллиматор, зеленый и инфракрасный лазеры.
  • Коллиматор «Взор-3»: Бюджетный коллиматор с механическим управлением и базовой комплектацией. Три прицельных марки: точка, круг, круг+точка. 11 уровней яркости.
  • Коллиматор «Взор-3Т»: Модель на базе коллиматора «Взор-3» с одной прицельной маркой «точка».
  • Коллиматор «Взор-3ТК»: Модель на базе коллиматора «Взор-3» с одной прицельной маркой «точка+круг».
  • Коллиматор «Взор-4»: Мультивзор с тремя прицельными марками и возможностью заряжать от сети. Сделан на базе мультивзора «Взор-2». В дополнение к функционалу «Взора-2» оснащен ИК осветителем.
SLJVYl39RL8.jpg
  • Коллиматор «Взор-5»: Коллиматор с механическим управлением, базовой комплектаций, имеет 8 уровней яркости и три прицельные марки. При установке на крышку ствольной коробки Б-33 в штатной комплектации оставляет механику открытой.
  • Коллиматор «Взор-5Т»: Модель на базе «Взор-5» с одной прицельной маркой «точка».
  • Коллиматор «Взор-5ТК»: Модель на базе «Взор-5» с одной прицельной маркой «точка+круг».

061qb6fH50M.jpg

Общие черты коллиматоров


Все коллиматоры «Взор» - наша разработка. Мы их производим на нашем заводе в Ногинске. При разработке всех «Взоров» приоритетом была надежность и долговечность. Корпус изделий изготовлен цельнофрезерованным способом из упрочненного авиационного алюминия, что обеспечивает высокую защиту от повреждений. Все изделия прошли испытания на вибростенде и камере тепла/холода. Они держат выстрел из подствольного гранатомета. Можете ознакомиться с видео испытаний с ГП в обзоре.

Каждая модель обладает основными функциями - прицельными марками (точка, круг, круг с точкой) с яркостью, регулируемой пользователем. Размер точки везде – 1 МОА. Размер круга – 34 МОА. Количество уровней яркости различается в зависимости от модели.
Все коллиматорные прицелы «Взор» оснащены быстросъёмным креплением. У некоторых моделей они сменные. У мультивзоров – встроенные в корпус.

Сравнение по характеристикам


  • Цена. Модели коллиматоров представлены в разных ценовых категориях. При выборе стоит учитывать свой бюджет и требования к функционалу. Самый бюджетный – «Взор-3Т». Он простой: с механическим управлением, базовой комплектацией, маркой «точка». Если вы военный, рекомендуем обратить внимание также на «Взор-5Т». Он самый бюджетный из линейки «Взор-5», но в отличие от «Взора-3Т» элемент питания – мизинчиковая батарейка. У «Взора-3Т» - CR2032. Мизинчиковая батарейка лучше держит низкие температуры. У остальных коллиматоров цена прямо пропорциональна широте комплектации и набору функций.
  • Комплектация. У коллиматора «Взор-1» в комплект входит большое количество платформ для установки на различной высоте под разные задачи и разное оружие. О платформах вы сможете подробнее прочитать в статье. У других же, таких как «Взор-3» и «Взор-5» в комплекте одна платформа, это снижает цену изделия.
  • Масса. Самые легкие коллиматоры - «Взор-3Т» и «Взор-3ТК» - 148 г. Это масса с учётом элемента питания, быстросъёмной платформы из комплекта и двух крышечек. «Взор-3» и «Взор-1» также миниатюрны – 155 и 162 г. «Взор-5» и его модификации крупнее за счёт того, что работают на двух мизинчиковых батарейках («Взор-1» - на одной), а также по умолчанию идут с более высокой платформой, которая оставляет механику при установке на крышку Б-33 открытой.
  • Элемент питания. «Взор-1», «Взор-5» и их модификации работают на мизинфиковых батарейках. «Взор-3» и его модицикации – на таблеточке CR2032. CR2032 легче, но хуже держит отрицательные температуры. Учитывайте это, если планируете работать зимой. В линейке также есть один коллиматор, который можно заряжать от сети или пауэрбанка. Это «Взор-4»
  • Функционал. Оцените дополнительные возможности, которые предоставляются каждой моделью. Во «Взоре-1» и мультивзорах в отличие от серий «Взор-3» и «Взор-5» можно отдельно настроить яркость круга и точки. Например, точку ярче, круг тусклее или наоборот. У «Взора-3» и «Взора-5» точка с кругом настраиваются по яркости одновременно. Круг стал ярче, точка – тоже.
Если у вас оружие с малым количеством посадочного места, например, ПП Витязь или АКС-74У, рациональным будет рассмотреть мультивзоры. Они позволяют получить большое количество функций на малом пространстве. В дополнение к коллиматору, у вас будут лазерные целеуказатели, а в случае изделия «Взор-4» - ещё и ИК осветитель.

Выбор коллиматорного прицела зависит от ваших индивидуальных предпочтений, требований и бюджета. Мы рассмотрели 10 моделей коллиматоров «Взор» с разными характеристиками и функционалом. Надеемся, эта статья помогла вам разобраться в многообразии, теперь вы можете сделать осознанный выбор и подобрать идеальный коллиматор, который подойдет именно вам. Если у вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь, мы вас проконсультируем.