Preloader

loading...

RU
США
0
Корзина
0

Как выбрать цевьё для РПК и карабина на базе РПК?

Как выбрать цевьё для РПК и карабина на базе РПК?
10.03.2023
В этой статье - сравнение различных цевий для ручного пулемёта Калашникова, а также гражданских карабинов на его базе. Цевья различаются по длине, количеству планок Пикатинни (или направляющих Базис) и форме крепления. Всё это поясним в статье.

Первое, что следует определить перед выбором тюнинга – что у вас за карабин и на базе чего он сделан. Цевья для АК на РПК не подойдут, у РПК другая ствольная коробка. В этой статье речь идёт о пулемётах РПК-74, РПК-74М, карабинах Вепрь-1В (ВПО-125, ВПО-126, ВПО-127, ВПО-129, ВПО-148, ВПО-156, ВПО-213, ВПО-213Л), Вепрь-1Р (ВПО-137), Вепрь-3В (ВПО-134), Вепрь-12, МА-136-05.

Отдельно рассмотрим «Сайгу-308» и «Вепрь-12», у них коробка на базе РПК, но совместимость тюнинга иная в силу конструктивных особенностей, а именно оковки. У «Сайги-308» оковка на базе АК, а не РПК. Поэтому цевья для РПК несовместимы, совместима своя линейка цевий. У карабина «Вепрь-12» нет фиксации у штатной оковки, что тоже влияет на совместимость. Эти две модели будут описаны в конце статьи как исключения из общих правил для РПК.

Возможно, есть ещё какие-то модели карабинов на базе РПК, которые мы не упомянули выше. Также нам попадались модели карабинов, которые производились как на базе АК, так и на базе РПК, но имели одинаковое название вне зависимости от исполнения. Например, АКС-366-Ланкастер в одних и тех же исполнениях мог быть как на основе АК, так и РПК. Отсюда вывод: просто названия карабина для определения совместимости не всегда достаточно. Первым делом определите, на базе чего сделан ваш карабин. Если самостоятельно это сделать не удалось, обратитесь к нам, мы поможем.

Итак, вы убедились в том, что карабин сделан на базе РПК. Следующее, на что сделает обратить внимание - длина ствола. Существуют короткие цевья: по длине как штатное. Существуют длинные. В зависимости от длины ствола и расположения стойки мушки длинные цевья могут быть совместимы, могут быть несовместимы. Учитывайте это при выборе.

Все цевья, перечисленные в статье, сделаны из авиационного алюминия Д16Т цельнофрезерованным способом. Они забиваются в ствольную коробку молотком, что обеспечивает жесткость посадки, а значит и надёжность установки прицельных приспособлений. Как следствие - стабильность СТП у прицельных приспособлений, базой крепления которых является цевьё и кронштейны, которые крепятся к нему.

Посадочное место в ствольной коробке у различных карабинов на базе РПК может отличаться. Мы встречали два возможных типа, для которых сделали две версии каждого из выпускаемых цевий. Для того, чтобы определить, какой вариант у вас, снимите штатное цевьё. Затем посмотрите на ту часть, что входит в ствольную коробку.
Тип А и В.jpg
Возможные виды посадочного места штатных цевий РПК и карабинов на его базе

Мы условно поделили варианты крепления на тип «А» и тип «В». Тип «А» может иметь разную конфигурацию в зависимости от модели карабина, но он выше, чем тип «В». Поэтому все свои цевья для РПК мы делаем в двух версиях, чтобы можно было обеспечить совместимость и с тем, и с другим типом.
посадочное место.jpg
Чем отличается посадочное место у цевий разных версий?

Версию цевья можно выбрать в момент заказа. На нашем сайте на странице товара есть пункт «комплектация», где вы можете указать ту версию, что вам необходима.

Если так получается, что цевьё приобрести надо незамедлительно, а вы пока не знаете, какое посадочное место конкретно у вас - берите версию 1.0 (2.0). Её можно доработать самостоятельно до 1.1 (2.1.). Версии 1.1 (2.1.) уже доработанные, из них сделать назад 1.0 (2.0) нельзя.

Короткие цевья для РПК и карабинов на его базе

Короткие цевья по длине как штатное. Выпускаются две основные модификации:
  • Б-20Л – имеет две направляющие Базис по бокам, две под углом 45 градусов, одну снизу.
  • Б-20У – имеет две направляющие Базис по бокам, две под углом 45 градусов. Снизу – планка Пикатинни.
короткие цевья РПК.jpg
Короткие цевья для РПК и карабинов на его базе

 На фото - версии для типа А. Внешний вид цевий для типа В такой же, отличается только место, которое входит в ствольную коробку.

Направляющая Базис совместима с аксессуарами для Базиса. Это могут быть дополнительные планки Пикатинни разной длины, рукоятки, антабки и другие приятные мелочи. Подробнее об аксессуарах для Базиса вы можете прочитать в этой статье.

Короткие цевья можно установить как отдельно, так и вместе с кронштейном над газоотводной трубкой Б-19РПК. Б-19РПК совместим и с Б-20Л, и с Б-20У.

Длинные цевья для РПК и карабинов на его базе

Длинные цевья – это комплекты «Спорт-5» и «Спорт-5У». Состоят из короткого цевья Б-20Л, верхнего кронштейна, дополнительной насадки и стяжек. Версия комплекта соответствует версии цевья Б-20Л, которое в него входит. «Спорт-5У» - удлинённая версия, имеет спереди заниженную часть с планкой Пикатинни сверху.

длинные цевья РПК.jpg
Длинные цевья для РПК и карабинов на его базе

Также для РПК рекомендуем крышку ствольной коробки Б-33РПК. Крышка устанавливается на цевьё нашего производства (Б-20Л, Б-20У, Спорт-5, Спорт-5У, Б-23Л, Спорт-8, Спорт-8У). Без цевья её установить нельзя. Также нельзя установить Б-33РПК на карабины, у которых штатная крышка ствольной коробки несъёмная (на оси). Можно установить только на карабины со съёмной штатной крышкой ствольной коробки.

Процесс установки тюнинга на РПК мы подробно показывали в видео.


Исключения

Сайга-308

Для Сайги-308 в зависимости от её исполнения есть возможность установки как длинных, так и коротких цевий. Отличие от общих правил для РПК в том, что цевья Б-20Л и Б-20У с Сайгой-308 несовместимы. У Сайги-308 другая форма оковки. Для Сайги-308 было разработано цевьё Б-23Л. Его можно использовать отдельно. Можно совместно с кронштейном над газоотводной трубкой Б-19РПК.

цевья сайга-308.jpg
Цевья для карабина «Сайга-308»

Также Б-23Л входит в состав более длинных комплектов «Спорт-8» и «Спорт-8У». Эти комплекты похожи на «Спорт-5» и «Спорт-5У». Отличаются лишь тем, что вместо цевья Б-20Л в них входит Б-23Л.

Вепрь-12

У карабинов «Вепрь-12» нет фиксации у штатной оковки. Поэтому мы не рекомендуем использование коротких цевий на этом карабине. Нет фиксации цевья спереди за оковку, надежность посадки уменьшается. Мы решили эту проблему, создав комплект «Спорт-6», где фиксация спереди осуществляется за переднюю нижнюю планку Пикатинни.

спорт-6.jpg
Комплект «Спорт-6» для карабина «Вепрь-12»

Важно! Если на вашем «Вепре-12» штатно нет планки Пикатинни снизу, то «Спорт-6» установить не получится. Такое встречается на ряде образцов для экспорта, которые мы видели также и на российском рынке. Лучше проверить этот момент заранее.

Если остались вопросы по совместимости и установке, обращайтесь к нам. При обращении заранее уточните модель своего карабина, лучше приложите фото. Мы вам обязательно поможем.