Preloader

loading...

RU
США
0
Корзина
0

Направляющая Базис и аксессуары для неё

Направляющая Базис и аксессуары для неё
30.11.2022

Что такое Базис?

Как крепить дополнительное оборудование и аксессуары на оружие? Существуют различные стандарты крепления. Один из самых популярных – планки Вивер/Пикатинни. Они надёжны, но относительно массивны и габаритны. Для уменьшения массы и размеров создавались и другие стандарты. Наша разработка – Базис. На неё можно напрямую крепить дополнительное оборудование: кронштейны с планками Пикатинни, рукоятки, упоры, антабки, фиксаторы провода, накладки, выносные кнопки и платформы для коллиматорных прицелов.

Базис - направляющая с круглыми и овальными отверстиями на ее протяженности, ограниченная сверху и снизу. Почему Базис – надёжное решение для крепления не только аксессуаров, но и прицельных приспособлений? Ограничители не дают изделиям, установленным в Базис, вращаться. Остаётся движение вдоль. Оно, в свою очередь, ограничивается креплением на винт или кулачковый зажим. Что в совокупности обеспечивает повторяемость места установки. Стандарты, не выбирающие вращение, такую повторяемость обеспечить не могут. Базис надёжен.

Цевья и кронштейны с Базисом легче и меньше аналогов с Пикатинни. При этом позволяют сформировать планку Пикатинни в том месте на направляющей, где она нужна именно Вам. Также, если речь идёт о длинных цевьях «Спорт» и «Лидер», с ними удобно работать в том числе с длинным хватом.

Цевьё с направляющей Базис
Цевьё с направляющими Базис

В настоящий момент направляющие Базис есть у наших цевий из линейки «Спорт», «Лидер», по бокам цевий с литерой «Л» в названии (Б-10Л, Б-23Л…).

Аксессуары для Базиса

Ассортимент аксессуаров для Базиса постоянно пополняется. В настоящий момент мы производим следующие изделия:

Кронштейны, формирующие планку Пикатинни:

Небольшие дополнительные планки Пикатинни. Отличаются длиной. Кронштейн «Б-2 Лидер» выделяется тем, что входит в комплект «Лидер» (но можно и отдельно приобрести) и предназначен для того, чтобы закрыть выступ для шомпола, а также сформировать планку Пикатинни между ним и зажимом-зацепом.

Дополнительные планки Пикатинни
Кронштейны, формирующие планку Пикатинни на направляющей Базис
  • Б-2М – 1,5 см.;
  • Б-2Л – 3,5 см.;
  • Б-2 – 4,5 см.;
  • Б-2У – 7,5 см.;
  • Б-2 Лидер – закрывает выступ для шомпола, сама планка Пикатинни чуть длиннее Б-2М.

Кронштейн, формирующий планку Пикатинни с выносом вперёд:

Кронштейн Б-9Л
Кронштейн Б-9Л, проставка входит в комплект

Б-9Л – модификация кронштейна Б-9 («Гусь»), но с креплением на Базис. Особенность: в комплект входит проставка, увеличивающая высоту. Например, для ситуаций, когда надо обойти какой-нибудь выступ.

Рукоятки и упоры:

Рукоятки отличаются по длине. Сделаны на базе рукояток для Пикатинни. Например, аналог РК-0Л – РК-0. Упор РЛ-1 таких аналогов не имеет. Хотя при большом желании и его можно поставить на Пикатинни при помощи переходника «Базис-Пикатинни».

Рукоятки для направляющей Базис
Рукоятки, предназначенные для установки на направляющую Базис

  • РК-0Л – 7,5 см.;
  • РК-1Л – 10 см.;
  • РК-2Л – самая длинная из рукояток (12,5 см.);
  • РК-4Л – 6,5 см.;
  • РК-6Л – скошенная рукоятка (6 см. с длинной стороны);
  • Упор РЛ-1.

Сошки:

Как стереотипно выглядят сошки? Две палочки, скрепленные сверху. А наши сошки «Жук» не такие. Это две отдельные сошки-палочки, которые можно поставить на карабин по бокам цевья на направляющие Базис. Но привычным образом, а именно снизу, их также можно крепить. Для этого будет нужен сумматор: «Сумматор Базис» (если снизу Базис) или «Сумматор Пикатинни» (если снизу Пикатинни, этот вариант имеет быстросъём).

Сошки Жук
Сошки линейки «Жук» и сумматор с креплением на Базис

Жук-1 и Жук-2 отличаются способом складывания. Чтобы сложить сошку Жук-1, за неё надо потянуть и провернуть. Чтобы сложить сошку Жук-2, надо нажать на рычажок на сошке и также провернуть.

Накладки и фиксаторы:

  • НПН-2 – резиновая накладка на направляющую Базис. Длина – 10 см.
  • ФП-3 – фиксатор провода. Вставляете в овальное отверстие на направляющей. Поворачиваете на 90 градусов. Фиксируете провод. Всё красиво, ничего не торчит и не мешается.

Кнопки:

Все кнопки, название которых начинается с «КВ-Д..», можно напрямую установить на Базис. На Пикатинни тоже можно, для этого в комплект каждой кнопки входит переходник.

Антабки:

Антабки, совместимые с направляющей Базис
Антабки, предназначенные для установки на направляющую Базис
  • А-1Л – сделана на базе антабки А-1 (А-1 – для Пикатинни). Классическая форма.
  • А-2Л – была разработана сразу для Базиса. Минималистичный вариант.
  • А-3 – сделана на базе антабки из наших прикладов. Можно приобрести целиком. А можно купить только винт. Суть в том, что точно такая же антабка есть в наших прикладах ПТ-1. У ПТ-1 две антабки на выбор: круговая и одноточечная. А-3 – одноточечная. Если вы выбрали круговую, а одноточечную скрутили, её можно установить в другое место. Например, на цевьё. При помощи специального винта. Их два вида: просто винт и винт с кулачком.

Платформы для коллиматорных прицелов:

Эти платформы совместимы с коллиматорными прицелами «Взор-1», «Взор-3», «Взор-3Т», «Взор-3ТК». ПВ-Б45У входит в комплект «Взор-1».

Платформы для коллиматоров "Взор"
Платформы для коллиматорных прицелов «Взор» для установки на Базис
  • ПВ-Б45У – платформа для установки коллиматорного прицела под углом 45 градусов;
  • ПВ-Б20 – высота оптической оси – 20 мм. над верхней точкой планки Пикатинни или направляющей Базис;
  • ПВ-Б30 – высота оптической оси – 30 мм. над верхней точкой планки Пикатинни или направляющей Базис;
  • ПВ-Б39 – высота оптической оси – 39 мм. над верхней точкой планки Пикатинни или направляющей Базис.

Приборы:

Планируются ли прицельные приспособления и приборы с креплением на Базис? Да, планируются.

На Базис устанавливаются некоторые из коллиматоров «Взор» при помощи соответствующих проставок (см. выше).

Частично в эту категорию можно отнести прибор комбинированный «Перст Лидер» (4 в 1: видимый фонарь, ИК осветитель, ИК ЛЦУ, видимый ЛЦУ). Он устанавливается на отведённое для него место направляющей Базис комплектов «Лидер», «Спорт-2» В2.0 и «Спорт-12У». Однако не стандартным для всех остальных аксессуаров для Базиса способом, а при помощи 4 винтов. Тем не менее, интеграция прицельных приспособлений с Базисом есть.

Пикатинни-Базис

Есть и обратная совместимость. Если у Вас есть аксессуар для направляющей Базис, который Вам хочется установить на планку Пикатинни, это тоже возможно. Для этого был сделан переходник «Пикатинни-Базис». Чаще всего его используют в паре с сошками или боковым кронштейном для коллиматорного прицела.

Как крепить аксессуары на Базис?

Аксессуар располагается в направляющей Базис и закрепляется в ней. Есть три способа закрепить:
  1. Кулачковый зажим. Кулачок помещается в овальное отверстие на направляющей Базис. И закручивается с обратной стороны отверткой. В итоге кулачок должен развернуться на 90 градусов. Этот способ удобен тем, что не надо снимать цевьё карабина, чтобы что-то на него установить.
  2. Винт. Аксессуар прикручивается на винт М5х9 в месте соединения кронштейнов (например, цевья и кронштейна над газоотводной трубкой). Важное замечание: обычно с цевьями с направляющей Базис используются винты М5х7. Поскольку вы добавляете ещё аксессуар сверху, нужен винт подлиннее. Это винт М5х9.
  3. Зажим-зацеп. Состоит из винта М5х9 и пластины. Винт проходит через круглое отверстие на направляющей Базис цевья и вкручивается в пластину с обратной стороны. Для этого способа крепления необходимо снять цевьё с карабина. Ранее такие зажимы входили в комплект аксессуаров для Базиса, теперь их заменили кулачковые зажимы, которые на практике показали себя как более удобные. Однако зажим-зацеп всё ещё можно приобрести отдельно.